Offene Schulmeisterschaften Schach 2024 der Eichwaldschule Schaafheim
Termin: Samstag, den 27. April 2024 - 10.00 Uhr
Schaafheim, Schulgebäude, Langstädter Str. 40
Meldeschluss: 9.30 Uhr
Â
Teilnahmeberechtigt sind Schülerinnen und Schüler bis zur 10. Klasse.
Wertung: erfolgt in 5 Wertungsklassen
U8   Jahrgang 2016 und jünger
U10 Â Jahrgang 2015, 2014
U12 Â Jahrgang 2013, 2012
U14Â Jahrgang 2011, 2010
U18Â Jahrgang 2006 bis 2009 (Schulbesuch bis Klasse 10 vorausgesetzt)
Startgeld: 3 Euro
Â
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.
Wir bitten deshalb um Voranmeldung bis 25.04.2024
Modus: 7 oder 9 Runden-Schweizer-System
Bedenkzeit je Spieler 15 Minuten, Schnellschachregeln.
Preise: Alle Teilnehmer erhalten Sachpreise.
Siegerehrung: gegen 16.00 Uhr
Voranmeldung: per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Bitte Name und Jahrgang angeben.
Für preisgünstige Speisen und Getränke ist gesorgt.
Â
Vereine und Schulen werden gebeten, Spielmaterial mitzubringen.
Schachturnier in Roßdorf
Schach in Roßdorf für viele Jugendschachspieler ein besonderes Erlebnis.
Schach in Roßdorf durften viele Ältere Mitglieder in Schaafheim ihr Turnier Debüt feiern.
Diese Tradition geht weiter und so durften auch unsere Jugendliche hier dabei sein.
Daher war es ehren Sache in Roßdorf Teilzunehmen, vielleicht sind wir nächstes Jahr noch mehr. :-)
Oliver und Luke waren mit unseren Jugendlichen Vorort.
Luke als Jugendleiter und Schachlehrer zeigte mal wieder was in ihm Steckte und durfte ein Pokal mitnehmen.
Daher wollen wir auch hier nochmal gratulieren.
Auch die Jugendliche haben ERFOLGE erzielt, man war zuvor nicht sicher gewesen ob man überhaupt gewinnen würde.
So Ãœberraschten Thyson und Xaver mit mehreren Siegen.
Ludwig und Oliver durften sich bei dem Turnier erneut messen wie beim Internen Q1 Turnier vor kurzen.
Â
Es ist auch für den Verein ein großer Erfolg mit so vielen Spieler bei einem Turnier zu sein.Â
Â
Hier nochmal ein Link zum Schachverein Roßdorf, dort wird in wenigen Tagen eine Tabelle veröffentlicht von dem Turnier.
https://kdfb-schach.blogspot.com/
Das erste Q Turnier geht zu Ende
So meine Lieben und geehrten Schachfreunde,
wir hatten gestern bei unserem kleinen Schnellschach Turnier 12 Personen in der Aufteilung waren es 6 Jugendliche und 6 Erwachsene.
Wir hatten als Opening die von unserem Jugendleiter festgelegt worden ist, eine Spanische Eröffnung gespielt.
Â
Die Spanische Eröffnung ging los mit e4 / e5 2. Sf3/ Sc6 und der Läufer greift den C6 Springer an.
Auch nachdem Turnier war man sehr zufrieden mit dem Ergebnis und mit dem Opening.
Hier kommt die Tabelle:
Platz 1 Gabriel
Platz 2 Markus, Luke, Martin und Oliver
Platz 3 Vanessa
Platz 4 Ludwig und Karin
Platz 5 Bernhard und Xaver
Platz 6 Elija und Thyson
Â
Nachdiesem Ergebnis muss sich der Spielleiter fragen ob wirklich alles mit rechten Dingen abgelaufen ist wenn er bei so einem Turnier gewinnt.Â
Â
Das Turnier wurde um 21:30-22:00 Uhr beendet und die Herrschaften hatten noch nicht genug vom Schach.
Daher ist man geschlossen nach der Jugendarbeit zu unserem Freund Helmut gegangen und hat den Abend mit ein paar Runden Spanischem Tandem ausklingen lassen.
Hiermit bedanke ich mich nochmals an alle die bei dem Internen Turnier dabei waren.
Das nächste Große Event steht auch schon vor der Tür mit Roßdorf nächste Woche Samstag auch dahin werden wir mit ca. 5-7 Leute hinfahren.
Da findet seit langem wieder ein kleines Anfänger Turnier statt.
Weitere Beiträge ...
Spieltag: 6 Starkenburgliga
Rg | Mannschaft | BP | MP |
---|---|---|---|
1 | SC Schachmatt Weiterstadt I | 32.0 | 11 |
2 | Schachforum Darmstadt 1994 II | 29.0 | 8 |
3 | SC Groß-Umstadt I | 27.5 | 8 |
4 | SK Langen II | 26.0 | 6 |
5 | SC "Turm" Breuberg I | 23.0 | 6 |
6 | SC Springer Bad König I | 21.0 | 5 |
7 | SAbt TEC Darmstadt I | 19.0 | 3 |
8 | SG Wartturm Schaafheim I | 14.5 | 1 |
Spieltag: 8 Kreisklasse B
Rg | Mannschaft | BP | MP |
---|---|---|---|
1 | Schachforum Darmstadt 1994 IV | 23.5 | 11 |
2 | SC FK Babenhausen 1994 III | 22.5 | 11 |
3 | SC Springer Bad König II | 22.0 | 9 |
4 | SK 1980 Gernsheim V | 20.5 | 8 |
5 | SC Schachmatt Weiterstadt III | 17.5 | 8 |
6 | SC "Turm" Breuberg III | 15.5 | 6 |
7 | SG Rödermark/Eppertshausen III | 13.0 | 5 |
8 | SG Wartturm Schaafheim II | 14.0 | 4 |
9 | SC Groß-Umstadt II | 10.5 | 2 |